MitarbeiterInnen

Geschäftsführung

Michael Dressel, MA
Geschäftsführer
Koordinator für Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien
Tel.: +43 1 4000-87371
michael.dressel@sd-wien.at

Ewald Lochner, MA
Prokurist
Leitung Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen und Soziale (Re)Integration
Tel.: +43 1 4000-87318
ewald.lochner@sd-wien.at

Dr.in Hermine Schmidhofer
Stv. Geschäftsführerin
Inhaltliche Leitung Behandlung, Beratung, Betreuung
Tel.: +43 1 4000-87381
hermine.schmidhofer@sd-wien.at

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Ursula Del Bello
Assistenz Behandlung, Beratung, Betreuung
Tel.: +43 1 4000-87390
ursula.del-bello@sd-wien.at

Mag. Stefan Dobias
Rechtsreferent
Tel.: +43 1 4000-87317
stefan.dobias@sd-wien.at

Mag.a Margret Dornhofer
Referentin für Dokumentation, Evaluation, Berichtswesen
Tel.: +43 1 4000-87311
margret.dornhofer@sd-wien.at

Andrea Jäger
Leitung Öffentlicher Raum und Sicherheit
Tel.: +43 1 4000-87335
andrea.jaeger@sd-wien.at

Mag. Dominik Kalwoda
Stellvertretende kaufmännische Leitung
Leitung Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung, Gender- und Diversitätsmanagement
Tel.: +43 1 4000-87374
dominik.kalwoda@sd-wien.at

Mag. Wolfgang Kohlhofer
Controller
Tel.: +43 1 4000-87313
wolfgang.kohlhofer@sd-wien.at

Marielies Kreuzig, MSc
Referentin der organisatorischen Leiterin des Beratungs-, Behandlungs- und Betreuungsbereichs
Tel.: +43 1 4000-87382
marielies.kreuzig@sd-wien.at

Mag.a Isabella Lehner
Referentin für die Angelegenheiten des Koordinators für Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien
Tel.: +43 1 4000-87372
isabella.lehner@sd-wien.at

Mag. Axel Magnus
Dokumentation
Tel.: +43 1 4000-87377
axel.magnus@sd-wien.at

Mag.a Doris Pumberger
Stv. Leitung Öffentlicher Raum und Sicherheit
Tel.: +43 1 4000-87378
doris.pumberger@sd-wien.at

DSAin Andrea Punz-Nielson, MSc
Referentin für Qualitätsmanagement und Organisationsentwicklung, Gender- und Diversitätsmanagement
Tel.: +43 1 4000-87401
andrea.punz-nielson@sd-wien.at

Lenea Reuvers, MA
Organisatorische Leitung Behandlung, Beratung, Betreuung
Leitung Projekt „Alkohol. Leben können.“
Tel.: +43 1 4000-87310
lenea.reuvers@sd-wien.at

Doris Ringdorfer
Mitarbeiterin Administration
Tel.: +43 1 4000-87375
doris.ringdorfer@sd-wien.at

Mag.a Susanne Schmiedhuber
Stv. Leitung Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen und Soziale (Re)Integration
Referentin des Prokuristen
Tel.: +43 1 4000-87314
susanne.schmiedhuber@sd-wien.at

Mag.a Hanne Schwingenschlögl
Referentin des Prokuristen
Tel.: +43 1 4000-87304
hanne.schwingenschloegl@sd-wien.at

Mag.a Monika Simek
Referentin für Dokumentation, Evaluation und Berichtswesen
Tel.: +43 1 4000-87327
monika.simek@sd-wien.at

Mag.a (FH) Wilbirg Stöger
Referentin für die Angelegenheiten des Koordinators für Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien
Tel.: +43 1 4000-87312
wilbirg.stoeger@sd-wien.at

Mag. Mathias Tötzl, BA
Referent für Presseangelegenheiten und Social Media
Tel.: +43 1 4000-87400
mathias.toetzl@sd-wien.at

Mag.a Brigitte Wegscheider
Kommunikationsmanagerin
Tel.: +43 1 4000-87308
brigitte.wegscheider@sd-wien.at


Institut für Suchtdiagnostik


Leitung

Mag.a Michaela Burgstaller
Organisatorische Leitung
Tel.: +43 1 4000-87391
michaela.burgstaller@sd-wien.at

Dr. Ewald Höld
Ärztliche Leitung
Facharzt für Psychiatrie und Neurologie
Tel.: +43 1 4000-87361
ewald.hoeld@sd-wien.at

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Dr. med. univ. Nikolay Anastassof
Facharzt für Psychiatrie
Tel.: +43 1 4000-87901
nikolay.anastassof@sd-wien.at

Mag.a Barbara Andersen
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87723
barbara.andersen@sd-wien.at

Sabina Atteneder, BSc
Administration
Tel.: +43 1 4000-87726
sabina.atteneder@sd-wien.at

Mag. Michael Auer
Klinischer und Gesundheitspsychologe
Tel.: +43 1 4000-87353
michael.auer@sd-wien.at

Dr. Nikolaus Baumgartner
Klinischer Psychologe
Psychotherapeut
Tel.: +43 1 4000-87352
nikolaus.baumgartner@sd-wien.at

Katharina Braun
Administration
Tel.: +43 1 4000-87367
katharina.braun@sd-wien.at

DSAin Ursula Breitfellner
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87368
ursula.breitfellner@sd-wien.at

Dr. Florian Buchmayer
Stv. ärztliche Leitung
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Tel.: +43 1 4000-87724
florian.buchmayer@sd-wien.at

Mag.a Birgitta Elsewesi-Huber
Klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin
Tel.: +43 1 4000-87398
birgitta.elsewesi-huber@sd-wien.at

Bianca Ferraz-Leite
Administration
Tel.: +43 1 4000-87366
bianca.ferraz-leite@sd-wien.at

Bertram Harrer
Administration
Tel.: +43 1 4000-87354
bertram.harrer@sd-wien.at

Susanne Heinrich
Assistenz ISD, Büro Institutsleitung
Tel.: +43 1 4000-87392
susanne.heinrich@sd-wien.at

Lek. med. Bernadeta Honczaryk
Fachmitarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87363
bernadeta.honczaryk@sd-wien.at

Marko Jankovic  
Administration
Tel.: +43 1 4000-87366
marko.jankovic@sd-wien.at

Gabriela Karpf
Administration
Tel.: +43 1 4000-87393
gabriela.karpf@sd-wien.at

Dr.in Elisabeth Lantschner
Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie
Tel.: +43 1 4000-87912
elisabeth.lantschner@sd-wien.at

Dr. Christoph Leidenfrost
Arzt für Allgemeinmedizin
Tel.: +43 1 4000-87731
christoph.leidenfrost@sd-wien.at

Dr.in Semrin Leidenfrost-Mordağ
Ärztin für Allgemeinmedizin
Tel.: +43 1 4000-87350
semrin.leidenfrost-mordag@sd-wien.at

DSA Stefan Lesch, MBA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87349
stefan.lesch@sd-wien.at

Benjamin Lustig, MA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87910
benjamin.lustig@sd-wien.at

Mag.a Paulina Mahal
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87732
paulina.mahal@sd-wien.at

Mag.a (FH) Claudia Mikosz
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87396
claudia.mikosz@sd-wien.at

Mag.a Andrea Plech
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87395
andrea.plech@sd-wien.at

Gottfried Pötsch
Administration
Tel: +43 1 4000-87364
gottfried.poetsch@sd-wien.at

Bojan Radonjic
Administration
Tel: +43 1 4000-87394
bojan.radonjic@sd-wien.at

DDr.in Kristina Ritter
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Tel.: +43 1 4000-87351
kristina.ritter@sd-wien.at

Dr. Andreas Stavrou
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Tel.: +43 1 4000-87337
andreas.stavrou@sd-wien.at

Mag. Pavel Straka
Klinischer und Gesundheitspsychologie
Tel.: +43 1 4000-87913
pavel.straka@sd-wien.at

Andreas Sturm
Administration
Tel.: +43 1 4000-87336
andreas.sturm@sd-wien.at

Stefan Tatschl, BA MA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87911
stefan.tatschl@sd-wien.at

Marie-Theres Unger
Administration
Tel.: +43 1 4000-87365
marie-theres.unger@sd-wien.at

Mag.a Michaela Vavra
Fachmitarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87360
michaela.vavra@sd-wien.at

Mag. (FH) Florian Wolf
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87362
florian.wolf@sd-wien.at

 


Liaisondienste


Leitung

DSA Hans-Peter Adler
Leitung
Tel.: +43 1 4000-87384
hanspeter.adler@sd-wien.at

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Agnes Blahacek, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
agnes.blahacek@sd-wien.at

Laura Dürr, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
laura.duerr@sd-wien.at

DIin Martina Eybl
Administration
Tel.: +43 1 4000-87387
martina.eybl@sd-wien.at

Michael Hahn, BA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
michael.hahn@sd-wien.at

DSAin Dipl.-Päd.in Elke Hauswirth
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
elke.hauswirth@sd-wien.at

Mag. Thomas Kopalek
Administration
Tel.: +43 1 4000-87387
thomas.kopalek@sd-wien.at

Mag. (FH) Klaus Korb
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
klaus.korb@sd-wien.at

DSAin Silvia Kremsner
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
silvia.kremsner@sd-wien.at

Mag.a (FH) Ulrike Kuncic-Zach
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
ulrike.kuncic-zach@sd-wien.at

Mag.a (FH) Catherina Maier
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
catherina.maier@sd-wien.at

Birgit Matzinger, MSc, BA (derzeit in Bildungskarenz)
Sozialarbeiterin

Mag.a (FH) Monika Muhr (derzeit in Elternkarenz)
Sozialarbeiterin

Marlene Pillwein, BA (derzeit in Bildungskarenz)
Sozialarbeiterin

Dipl.-Päd. Heinz-Joachim Rutsatz
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
heinz-joachim.rutsatz@sd-wien.at

Anna Schrammel, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
anna.schrammel@sd-wien.at

Mag.a (FH) DGKS Christina Schöppl
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
christina.schoeppl@sd-wien.at

Mag.a (FH) Sabine Schrefl
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
sabine.schrefl@sd-wien.at

Mag.a (FH) Magdalena Sinnl
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
magdalena.sinnl@sd-wien.at

Sjoerd Sloetjes, BA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
sjoerd.slotjes@sd-wien.at

Mag.a (FH) Barbara Steininger (derzeit in Elternkarenz)
Sozialarbeiterin

Mag. (FH) Simon Vogel
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
simon.vogel@sd-wien.at

Mag.a (FH) Barbara Walenta
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
barbara.walenta@sd-wien.at

Mag.a (FH) Anabell Wornig
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
anabell.wornig@sd-wien.at

Mag. (FH) Christian Zwainz
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
christian.zwainz@sd-wien.at


Institut für Suchtprävention

Leitung

Mag.a Lisa Brunner
Leitung
Tel.: +43 1 4000-87325
lisa.brunner@sd-wien.at

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Mag.a Margit Bachschwöll
Suchtprävention in der außerschulischen Jugendarbeit
Tel.: +43 1 4000-87323
margit.bachschwoell@sd-wien.at

Mag.a Sonja Geyer
Suchtprävention mit Kindern und Familien
Tel.: +43 1 4000-87324
sonja.geyer@sd-wien.at

Mag. Markus Hojni
Wissenschaftliche Grundlagen
Tel.: +43 1 4000-87307
markus.hojni@sd-wien.at

Mag.a Andrea Lins-Hoffelner, MBA
Betriebliche Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87319
andrea.lins-hoffelner@sd-wien.at

Mag.a Doris Malischnig
Interimistische stv. Leitung
Projektleitung E-Mental Health
Tel.: +43 1 4000-87321
doris.malischnig@sd-wien.at

Mag.a Manuela Meissnitzer-Lackner
Schulische Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87309
manuela.meissnitzer-lackner@sd-wien.at

Gino Podaras
Administration
Tel.: +43 1 4000-87330
gino.podaras@sd-wien.at

DSA Dipl.-Päd. Georg Preitler
Allgemeines Gesundheits- und Sozialsystem
Tel.: +43 1 4000-87341
georg.preitler@sd-wien.at

Mag.a Alice Steier
Schulische Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87326
alice.steier@sd-wien.at

Gabriele Wagner-Wasserbauer, BSc
Leitungsassistenz
Projektkoordinatorin VOLLFAN statt voll fett
Tel.: +43 1 4000-87322
gabriele.wagner-wasserbauer@sd-wien.at

Susanne Zidek
Sekretariat
Tel.: +43 1 4000-87334
susanne.zidek@sd-wien.at