MitarbeiterInnen

Geschäftsführung

Michael Dressel, MA
Geschäftsführer
Tel.: +43 1 4000-87371
michael.dressel@sd-wien.at

Ewald Lochner, MA
Geschäftsführer
Koordinator für Psychiatrie, Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien
Tel.: +43 1 4000-87318
ewald.lochner@wien.gv.at

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Aleksandra Bielicka
Referentin Steuerung und Entwicklung
Tel.: +43 1 4000-87379
aleksandra.bielicka@sd-wien.at

Maximilian Blecha, BSc, MA
Referent für die Angelegenheiten des Geschäftsführers der Sucht- und Drogenkoordination Wien
Tel.: +43 1 4000-87372
maximilian.blecha@sd-wien.at

Mag. Stefan Dobias
Rechtsreferent
Tel.: +43 1 4000-87317
stefan.dobias@sd-wien.at

Mag.a Margret Dornhofer
Dokumentation, Evaluation und Berichtswesen
Tel.: +43 1 4000-87311
margret.dornhofer@sd-wien.at

Vasilis Gialamatzakis, BA MA
Referent Steuerung und Entwicklung
vasilis.gialamatzakis@sd-wien.at

Mag.a Dr.in Heike Hromatka
Büroleiterin des Koordinators für Psychiatrie, Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien
heike.hromatka@psd-wien.at

Andrea Jäger
Leitung Öffentlicher Raum und Sicherheit
Tel.: +43 1 4000-87335
andrea.jaeger@sd-wien.at

Mag. Dominik Kalwoda
Stellvertretender Geschäftsführer
Leitung Steuerung und Entwicklung
Tel.: +43 1 4000-87374
dominik.kalwoda@sd-wien.at

Mag. Wolfgang Kohlhofer
Controlling
Tel.: +43 1 4000-87313
wolfgang.kohlhofer@sd-wien.at

Marielies Kreuzig, MSc
Leitung „Alkohol. Leben können.“
Organisationsreferentin Beratungs-, Behandlungs- und Betreuungsbereich
Tel.: +43 1 4000-87382
marielies.kreuzig@sd-wien.at

Sümeyye Kurtulus
Referentin des Geschäftsführers und Koordinators für Psychiatrie, Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien
Tel.: +43 1 4000-87304
suemeyye.kurtulus@psd-wien.at

Mag.a Isabella Lehner-Oberndorfer
Stv. Leitung Öffentlicher Raum und Sicherheit
Tel.: +43 1 4000-87378
isabella.lehner@sd-wien.at

Mag. Axel Magnus
Dokumentation
Tel.: +43 1 4000-87377
axel.magnus@sd-wien.at

Christine Obergottsberger
Referentin für die Angelegenheiten des Geschäftsführers der Sucht- und Drogenkoordination Wien
Tel.: +43 1 4000-87312
christine.obergottsberger@sd-wien.at

DSAin Andrea Punz-Nielson, MSc
Stellvertretende Leitung Steuerung und Entwicklung
Leitung Gender- und Diversitätsmanagement
Tel.: +43 1 4000-87401
andrea.punz-nielson@sd-wien.at

Lenea Reuvers, MA
Leitung Behandlung, Beratung, Betreuung
Tel.: +43 1 4000-87310
lenea.reuvers@sd-wien.at

Mag.a Susanne Schmiedhuber
Leitung Arbeitsmarktpolitische Maßnahmen und Soziale (Re)Integration
Tel.: +43 1 4000-87314
susanne.schmiedhuber@sd-wien.at

Mag.a (FH) Sabine Schrefl
Fachreferentin Beratungs-, Behandlungs- und Betreuungsbereich
Tel.: +43 1 4000-87720
sabine.schrefl@sd-wien.at

Mag.a Monika Simek
Dokumentation, Evaluation und Berichtswesen
Tel.: +43 1 4000-87327
monika.simek@sd-wien.at

Mag. Mathias Tötzl, BA
Referent für Presseangelegenheiten und Social Media
Tel.: +43 1 4000-87400
mathias.toetzl@sd-wien.at


Ambulatorium der Sucht- und Drogenkoordination Wien

Leitung

DSA Hans-Peter Adler
Sozialarbeiterische Leitung
Tel.: +43 1 4000-87384
hanspeter.adler@sd-wien.at

Dr.med.univ. Christoph Bätje
Ärztliche Leitung
Facharzt für Psychiatrie
Tel.: +43 1 4000-87403
christoph.baetje@sd-wien.at

Mag.a Michaela Burgstaller
Organisatorische Leitung
Tel.: +43 1 4000-87391
michaela.burgstaller@sd-wien.at

 

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Dr. med. univ. Nikolay Anastassof
Facharzt für Psychiatrie
Tel.: +43 1 4000-87901
nikolay.anastassof@sd-wien.at

Mag.a Barbara Andersen (Sabbatical)
Klinische und Gesundheitspsychologin

Dr. med. univ. Saied-Wallie Ashraf
Arzt für Allgemeinmedizin
Mobil: +43 676 8118 65147
saied-wallie.ashraf@sd-wien.at

Sabina Atteneder, BSc
Förderangelegenheiten/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87726
sabina.atteneder@sd-wien.at

Mag. Michael Auer
Klinischer und Gesundheitspsychologe
Tel.: +43 1 4000-87353
michael.auer@sd-wien.at

Ricarda Auerbäck, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
ricarda.auerbaeck@sd-wien.at

DSAin Ursula Breitfellner
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87368
ursula.breitfellner@sd-wien.at

Lisbeth-Kathrein Didio, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
lisbeth-kathrein.didio@sd-wien.at

Alina Doppelhofer, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
alina.doppelhofer@sd-wien.at

Laura Dürr, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
laura.duerr@sd-wien.at

Mag.a Birgitta Elsewesi-Huber
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87398
birgitta.elsewesi-huber@sd-wien.at

DIin Martina Eybl
Stv.organisatorische Leitung
Tel.: +43 1 4000-87387
martina.eybl@sd-wien.at

Bianca Ferraz-Leite
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87354
bianca.ferraz-leite@sd-wien.at

Mag.a Kathrin Finkes
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87352
kathrin.finkes@sd-wien.at

Michael Hahn, BA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
michael.hahn@sd-wien.at

Bertram Harrer
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87730
bertram.harrer@sd-wien.at

DSAin Elke Hauswirth
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
elke.hauswirth@sd-wien.at

Susanne Heinrich
Assistenz/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87392
susanne.heinrich@sd-wien.at

Marko Jankovic  
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87902
marko.jankovic@sd-wien.at

Dr.in med. univ. Erika Jung
Ärztin für Allgemeinmedizin
Tel.: +43 676811869427
erika.jung@sd-wien.at

Gabriela Karpf
Förderangelegenheiten/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87393
gabriela.karpf@sd-wien.at

Mag. Thomas Kopalek
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87387
thomas.kopalek@sd-wien.at

Mag. (FH) Klaus Korb (Sabbatical)
Sozialarbeiter

Mag.a (FH) Ulrike Kuncic-Zach
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
ulrike.kuncic-zach@sd-wien.at

Dr.in Elisabeth Lantschner
Stv. ärztliche Leitung
Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie
Tel.: +43 1 4000-87912
elisabeth.lantschner@sd-wien.at

Dr. Christoph Leidenfrost
Arzt für Allgemeinmedizin
Tel.: +43 1 4000-87731
christoph.leidenfrost@sd-wien.at

Dr.in Semrin Leidenfrost-Mordağ
Ärztin für Allgemeinmedizin
Tel.: +43 1 4000-87350
semrin.leidenfrost-mordag@sd-wien.at

Bernd Leidl, MA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
bernd.leidl@sd-wien.at

Verena Lengyel, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
verena.lengyel@sd-wien.at

DSA Stefan Lesch, MBA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87349
stefan.lesch@sd-wien.at

Benjamin Lustig, MA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87910
benjamin.lustig@sd-wien.at

Mag.a Paulina Mahal
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87732
paulina.mahal@sd-wien.at

Mag.a (FH) Catherina Maier
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
catherina.maier@sd-wien.at

Mag.a (FH) Monika Muhr-Mayer
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
monika.muhr@sd-wien.at

Klaudia Novak
Fachbereich Organisation
Tel: +43 1 4000-87394
klaudia.novak@sd-wien.at

Paul Payr
Förderangelegenheiten/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87343
paul.payr@sd-wien.at

Mag.a Andrea Plech
Psychologische Leitung
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87395
andrea.plech@sd-wien.at

Gottfried Pötsch
Förderangelegenheiten/Fachbereich Organisation
Tel: +43 1 4000-87364
gottfried.poetsch@sd-wien.at

Elias Prewein, BA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
elias.prewein@sd-wien.at

Dr.in Marta Ramirez
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Tel: +43 1 4000-87724
marta.ramirez@sd-wien.at

DDr.in Kristina Ritter
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Tel.: +43 1 4000-87351
kristina.ritter@sd-wien.at

Dipl.-Päd. Heinz-Joachim Rutsatz
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
heinz-joachim.rutsatz@sd-wien.at

Petra Salava, BA MA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
petra.salava@sd-wien.at

Gabriele Schatz, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87355
gabriele.schatz@sd-wien.at

Mag.a (FH) DGKS Christina Schöppl
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
christina.schoeppl@sd-wien.at

Anna Schrammel, BA (Sabbatical)
Sozialarbeiterin

Clara Sinnl
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel. +43 1 4000-87367
clara.sinnl@sd-wien.at

Mag.a (FH) Magdalena Sinnl
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
magdalena.sinnl@sd-wien.at

David Sinz, BA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
david.sinz@sd-wien.at

Sjoerd Sloetjes, BA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
sjoerd.slotjes@sd-wien.at

Goran Stankovic
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87366
goran.stankovic@sd-wien.at

Dr. Andreas Stavrou
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Tel.: +43 1 4000-87337
andreas.stavrou@sd-wien.at

Mag.a (FH) Barbara Steininger
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
barbara.steininger@sd-wien.at

Andreas Sturm
Front Office/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87336
andreas.sturm@sd-wien.at

Stefan Tatschl, BA MA
Stv. sozialarbeiterische Leitung
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87911
stefan.tatschl@sd-wien.at

Marie-Theres Unger
Förderangelegenheiten/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87365
marie-theres.unger@sd-wien.at

Mag.a Michaela Vavra
Förderangelegenheiten/Fachbereich Organisation
Tel.: +43 1 4000-87360
michaela.vavra@sd-wien.at

Mag. (FH) Simon Vogel
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
simon.vogel@sd-wien.at

Mag.a (FH) Barbara Walenta
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000-87387
barbara.walenta@sd-wien.at

Gregor Wegenstein, BA MA
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87917
gregor.wegenstein@sd-wien.at

Mag.a Heidi Wimmer
Klinische- und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87733
heidi.wimmer@sd-wien.at

Dr.in med. univ. Elina Wlaka
Ärztin für Allgemeinmedizin
Tel.: +43 1 4000-87359
elina.wlaka@sd-wien.at

Mag. (FH) Florian Wolf
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87362
florian.wolf@sd-wien.at

Mag.a (FH) Anabell Wornig (Bildungskarenz)
Sozialarbeiterin

Mag.a. Anna Maria Wucherer
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel.: +43 1 4000-87366
anna.wucherer@sd-wien.at

DIin Elisabeth Würleitner, BA
Sozialarbeiterin
Tel.: +43 1 4000 87363
elisabeth.wuerleitner@sd-wien.at

Mag. (FH) Christian Zwainz
Sozialarbeiter
Tel.: +43 1 4000-87387
christian.zwainz@sd-wien.at


Institut für Suchtprävention

Leitung

Mag.a Lisa Brunner
Leitung
Tel.: +43 1 4000-87325
lisa.brunner@sd-wien.at

Mag.a Dr.in Doris Malischnig
Stv. Leitung
Projektleitung E-Mental Health
Tel.: +43 1 4000-87321
doris.malischnig@sd-wien.at

MitarbeiterInnen in alphabetischer Reihenfolge

Mag.a Margit Bachschwöll
Suchtprävention in der außerschulischen Jugendarbeit
Tel.: +43 1 4000-87323
margit.bachschwoell@sd-wien.at

Patrick Fill
Administration
Tel.: +43 1 4000-87338
patrick.fill@sd-wien.at

Mag.a Sonja Geyer
Suchtprävention mit Kindern und Familien
Tel.: +43 1 4000-87324
sonja.geyer@sd-wien.at

Mag.a Laura Kravanja, BA MSc
Wissenschaftliche Referentin
Tel.: +43 1 4000-87307
laura.kravanja@sd-wien.at

Mag.a Andrea Lins-Hoffelner, MBA
Betriebliche Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87319
andrea.lins-hoffelner@sd-wien.at

Mag.a Manuela Meissnitzer-Lackner
Schulische Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87309
manuela.meissnitzer-lackner@sd-wien.at

Mag.a (FH) Claudia Mikosz
Schulische Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87370
claudia.mikosz.cm1@sd-wien.at

Mag.a Alexandra Obermaier
Projektassistenz
Tel.: +43 1 4000-87339
alexandra.obermaier@sd-wien.at

DSA Dipl.-Päd. Georg Preitler
Allgemeines Gesundheits- und Sozialsystem
Tel.: +43 1 4000-87341
georg.preitler@sd-wien.at

Johannes Scherzer, BA
Webbasierte Maßnahmen und Content Management
Tel.: +43 1 4000-87301
johannes.scherzer@sd-wien.at

Mag.a Alice Steier
Schulische Suchtprävention
Tel.: +43 1 4000-87326
alice.steier@sd-wien.at

Gabriele Wagner-Wasserbauer, BSc
Leitungsassistenz
Projektkoordinatorin VOLLFAN
Tel.: +43 1 4000-87322
gabriele.wagner-wasserbauer@sd-wien.at

Susanne Zidek
Administration
Tel.: +43 1 4000-87334
susanne.zidek@sd-wien.at